Organigrama Educativo

ÓRGANOS UNIPERSONALES EDUCACIÓN INFANTIL Y PRIMARIA

Equipo directivo

Director/a: Asunción Corredor Pastor
direccionprimaria@colegiolosolivos.es

Jefe/a de Estudios: Jorge Conesa Núñez
jefaturaprimaria@colegiolosolivos.es

Secretario/a: Encarna González Imbernón
secretariaprimaria@colegiolosolivos.es

Profesorado

Educación Infantil

Educación Infantil

Tutor/a de 3 años A: Juan Diego Moya Jódar.
Tutor/a de 3 años B : María Muñoz Plaza.
Tutor/a de 3 años C : Rebeca Mellado Rivera.
Tutor/a de 4 años A : Lorena Carbonell Arcos.
Tutor/a de 4 años B : Concepción Hernández Hernández.
Tutor/a de 4 años C : Laura Moya Angosto.
Tutor/a de 5 años A : Consuelo Prieto Carbonell.
Tutor/a de 5 años B : Consuelo Gil Rodríguez.
Tutor/a de 5 años C : Nuria Gómez Cruz.
Aula Abierta: Leticia Mª Nicolás Garrote.
Apoyo : Agustina Monge Corredor.
Coordinadora : Concepción Hernández Hernández.

Educación Primaria

Educación Primaria (Primer tramo)

Tutor/a 1ºA JESÚS RODENAS MARTÍNEZ
Tutor/a 1ºB CARMEN YEPES ALARCÓN
Tutor/a 1ºC INMA RUBIO HERNÁNDEZ
Tutor/a 2ºA JORGE RECHE DE PACO
Tutor/a 2ºB ANIELA HAUSER ÁLVAREZ
Tutor/a 2ºC ELISA GONZÁLEZ IMBERNÓN
Tutor/a 3ºA ANTONIA RAMÍREZ PEREA
Tutor/a 3ºB SUSANA DOMINGO SANTANO
Tutor/a 3ºC ANTONIO JIMÉNEZ BOTELLA

Educación Primaria (Segundo tramo)

Tutor/a 4ºA MARIO LINARES SERRANO
Tutor/a 4ºB CHONNI CORREDOR PASTOR
Tutor/a 4ºC CATINA FUENTES BALIBREA
Tutor/a 5ºA MARIAN DÍAZ VICENTE
Tutor/a 5ºB NURIA ALCARAZ AYALA
Tutor/a 5ºC SILVIA SÁNCHEZ FERNÁNDEZ-MARCOTE
Tutor/a 6ºA PACO MORENO MARÍN
Tutor/a 6ºB ADELIA SÁNCHEZ MOTELLÓN
Tutor/a 6ºC MARIAN CONTRERAS RUIZ

Idiomas

Especialistas en inglés

Laura Alburquerque Mendoza.
Cuchi González Imbernón.
Mª Ángeles Cano Nicolás.

Especialista de Francés

Marian Díaz Vicente.

Departamento de orientación

Departamento de orientación

Orientadoras : Conchi Riquelme Ortiz / Verónica Muñoz Bernal.
Maestro/a de Pedagogía Terapéutica: Leticia Nicolás Garrote / Mª Dolores Ros González.
Maestro/ de Audición y Lenguaje: Azucena Pastor Sánchez.
Auxiliar Técnico Educativo : Charo Martínez-Carrasco Egea.
Fisioterapeuta : Ina García Pozzy.

Educación Física y Música

Especialistas de Educación Física

Pedro Martínez Martínez.
Jorge Conesa Núñez.

Especialista de Música

Melody Jiménez Alemán.

ÓRGANOS UNIPERSONALES EDUCACIÓN SECUNDARIA

Equipo directivo

Director/a: Mercedes Marín García
direccionsecundaria@colegiolosolivos.es

Jefe/a de Estudios: Gloria Ruíz García
jefaturasecundaria@colegiolosolivos.es

Secretario/a: Mª Carmen Pérez García
secretariasecundaria@colegiolosolivos.es

Departamentos Docentes

Órganos de coordinación docente

Órganos de coordinación docente

Departamento de Orientación: Conchi Riquelme Ortiz
Departamento de actividades complementarias y extraescolares (DACE): Diego Manuel Garrido García

Departamentos didácticos (jefaturas de departamento)

Departamentos didácticos (jefaturas de departamento)

Departamento de Ciencias: Damián Cánovas
Departamento de Arte y Humanidades: José García Ruiz
Departamento de Idiomas: Antonieta Hernández López
Departamento de Lengua Castellana y Literatura: Mercedes Marín García

Tutores de grupo

Comisión de coordinación pedagógica

Orientadores del centro, Equipos Directivos, Jefaturas de departamento, Coordinadores de ciclo.

Tutores de grupo

Tutor/a de 1º A: Lourdes Pérez.
Tutor/a de 1º B: Josefina Jiménez García.
Tutor/a de 1º C: Sara Cambreses.
Tutor/a de 2º A: Antonieta Hernández López.
Tutor/a de 2º B: Consuelo Jiménez García.
Tutor/a de 2º C: Benjamín Lowe Romero.
Tutor/a de 3º A: Mª Carmen Pérez.
Tutor/a de 3º B: José Antonio García Ruíz.
Tutor/a de 3º C y PMAR 2: Damián Cánovas.
Tutor/a de 4º A: Gloria Ruíz García.
Tutor/a de 4º B: Ana Mª Martínez Montoya.
Tutor/a de 4º C: Diego Manuel Garrido García.
PMAR: Carmen María Muñoz Lapaz
Diversificación II: Juan José Floriano Andrada
Tutor/a de 1º de bachillerato: David García Abellán.
Tutor/a de 2º de bachillerato: Mercedes Marín García.
Profesora de Pedagogía Terapéutica: Sonia García Martínez

Órgano unipersonal de Educación Post-Obligatoria: Ciclos Formativos y Universidad

Responsable

Jefe de estudios: Julián Aguilera Campillos
universidad@colegiolosolivos.es

Organigrama de la Cooperativa

Presidenta: Concepción Riquelme Ortíz.
Vicepresidenta: María Muñoz Lapaz.
Secretaria: Carmen Muñoz Plaza.
Vocal: Lorena Carbonell Arcos.
Vocal: Pedro Antonio Gómez Martínez.
Vocal: Laura López Ruíz.
Vocal: Juan Diego Moya Jódar.
Interventor: Jorge Conesa Núñez.
Interventor: Encarna González Imbernón.
Interventor: Catalina Fuentes Balibrea.

Escribe y pulsa Enter para iniciar la búsqueda